Memento 2017

Archives 2017, de janvier à décembre

janvier

Dimanche 01 janv. 2017

→ Bal du 1er (Chavannes-le-Chêne)

Lundi 02 janv. 2017

→ Bal du 2 (1148 Mont-la-Ville)

→ Bal du 2 (1545 Chevroux)

Vendredi 06 janv. 2017

→ Match aux cartes (Chavannes-sur-Moudon)

→ La chinoise animée (Romanel-sur-Lausanne)

Samedi 07 janv. 2017

→ Bal Hawaii fluo (Saint-Prex)

→ P’tit nouvel an (Vuiteboeuf)

→ La chinoise animée (Romanel-sur-Lausanne)

→ Petit nouvel-an (St-Barthélemy)

Jeudi 12 janv. 2017
Vendredi 13 janv. 2017
Samedi 14 janv. 2017

→ Soirée Bal-bacool (Poliez-le-Grand)

→ Petit Nouvel-An (1431 Novalles)

Samedi 21 janv. 2017

→ Soirée bleue (Essertines-sur-Yverdon)

Jeudi 26 janv. 2017

→ After work (Vufflens-le-Château)

Vendredi 27 janv. 2017

→ Match aux cartes (Vufflens-le-Château)

Samedi 28 janv. 2017

→ Bal (Mathod)

→ Bal masqué (Peney-le-Jorat)

→ Soirée fluo (Vufflens-le-Château)

février

Vendredi 03 fév. 2017

→ Camp de ski FVJC 2017 (Château-d'Oex)

Samedi 04 fév. 2017

→ Camp de ski FVJC 2017 (Château-d'Oex)

Dimanche 05 fév. 2017

→ Camp de ski FVJC 2017 (Château-d'Oex)

Vendredi 10 fév. 2017
Samedi 11 fév. 2017

→ Bar et Karaoké (Vucherens)

Vendredi 17 fév. 2017
Samedi 18 fév. 2017

→ Green Party 6 (Mézières VD)

Vendredi 24 fév. 2017

→ Match aux cartes (Saint-Cierges)

→ Soirée Burger (Vulliens)

Samedi 25 fév. 2017

→ “Soirée rétro” (Oulens-sous-Echallens)

→ Souper-théâtre (Saint-Cierges)

→ Soirée Western (Tartegnin)

→ Soirée Burger (Vulliens)

→ Fondue chinoise à GOGO (1261 Marchissy)

mars

Vendredi 03 mars 2017

→ Afterwork (Molondin)

→ Souper rösti-vacherins (Romanel-sur-Morges)

Samedi 04 mars 2017

→ Bal (Penthéréaz)

→ Monstre Noce (1261 Longirod)

Samedi 11 mars 2017

→ ICE Party (Chéserex)

→ Souper (Mathod)

→ Souper de soutien et concert (Chapelle-sur-Moudon)

Samedi 18 mars 2017

→ Soirée à thème (Valeyres-sous-Rances)

→ Souper chinoise (Vullierens)

Samedi 25 mars 2017

→ Soirée à thème (Grande salle)

→ Jägy Party 6 (Combremont-le-Petit)

→ Souper Bressane (1307 Lussery-villars)

→ Souper (1318 Pompaples)

Vendredi 31 mars 2017

→ Souper Sketch (Combremont-le-Grand)

→ Match aux cartes (1683 Chesalles)

→ Souper spectacle (Sédeilles)

→ Souper de soutien Sketches (Combremont-le-Grand)

→ Tour de jeunesse (1073 savigny)

avril

Samedi 01 avr. 2017

→ Souper Sketch (Combremont-le-Grand)

→ Bal fluo (Croy)

→ Souper spectacle (Sédeilles)

→ Souper de soutien Sketches (Combremont-le-Grand)

→ Tour de jeunesse (1073 savigny)

Dimanche 02 avr. 2017

→ Brunch 2017 (1088 Ropraz)

Vendredi 07 avr. 2017

→ Souper Inversé (Thierrens)

→ Soirée année 80-90 (1175 Lavigny)

→ Matchs aux Cartes (Bioley-Magnoux)

→ Soirée Raclettes (1565 Missy)

Samedi 08 avr. 2017

→ Course des Castors (1023 Crissier)

→ Souper théatre (Palézieux)

→ Soirée Karaoké (Bioley-Magnoux)

→ Soirée année 80-90 (1175 Lavigny)

Dimanche 09 avr. 2017

→ Théatre (Palézieux)

Jeudi 13 avr. 2017

→ Bal de Pâques (1055 Froideville)

Vendredi 14 avr. 2017
Samedi 15 avr. 2017

→ Soirée Super Héros (1329 Bretonnières)

→ Tournoi de babyfoot et disco (Essertines-sur-Rolle)

Dimanche 16 avr. 2017

→ Traditionnelle course aux oeufs (Vufflens-le-Château)

Jeudi 20 avr. 2017
Vendredi 21 avr. 2017

→ Tour Indoor (1338 Ballaigues)

Samedi 22 avr. 2017

→ Traditionnel Bal (Les Charbonnières)

→ Tour Indoor (1338 Ballaigues)

Dimanche 23 avr. 2017
Vendredi 28 avr. 2017

→ Afterwork (1462 La Mauguettaz)

→ Soirées à thème (Saint-Cierges)

→ Tour Années 50 (1040 Villars-le-Terroir)

Samedi 29 avr. 2017

→ Soirée Bières vol.4 (1462 La Mauguettaz)

→ Soirées à thème (Saint-Cierges)

→ Full Moon Party (1261 Le Vaud)

→ Souper de soutien (1123 Aclens)

→ Tour Années 50 (1040 Villars-le-Terroir)

mai

Vendredi 05 mai 2017

→ Tour de Jeunesse (Valeyres sous Rances)

→ Souper tartare Vol. 4 (Poliez-le-Grand)

→ Tour de jeunesse (1464 Chavannes-le-Chêne)

→ Tournois de pétanque (1427 Bonvillars)

Samedi 06 mai 2017

→ Tour de Jeunesse (Valeyres sous Rances)

→ Tournoi sportif + Bal ensorcelé (1058 Villars-Tiercelin)

→ Tour de jeunesse (1464 Chavannes-le-Chêne)

→ Souper de soutien (1315 La Sarraz)

→ Souper avec concert (1427 Bonvillars)

Jeudi 11 mai 2017

→ Bar (Curtilles)

Vendredi 12 mai 2017

→ Tour de jeunesse (1431 Novalles)

→ Tour de Mai (Chesalles)

→ Bar (Curtilles)

→ Afterwork (1580 Donatyre)

Samedi 13 mai 2017

→ Bal mousse (Montricher)

→ Tour de jeunesse (1431 Novalles)

→ Tour de Mai (Chesalles)

→ Bar (Curtilles)

→ La centrale (1040 Echallens)

→ Bal de printemps (L'Auberson)

Jeudi 18 mai 2017
Vendredi 19 mai 2017

→ Tour de jeunesse (St-Barthélemy)

→ Street Noce (1063 Boulens)

Samedi 20 mai 2017

→ Tour de jeunesse (St-Barthélemy)

→ Tournoi de volley outdoor (1032 Romanel-sur-Lausanne)

→ Soirée Suisse (1034 Boussens)

→ Street Noce (1063 Boulens)

→ La centrale (1040 Echallens)

Dimanche 21 mai 2017
Mercredi 24 mai 2017

→ Bal de l’Ascension (1144 Ballens)

Jeudi 25 mai 2017

→ Tour de jeunesse (Provence-Mutrux)

Vendredi 26 mai 2017

→ Tour de jeunesse (Provence-Mutrux)

Samedi 27 mai 2017

→ Tour de jeunesse (Provence-Mutrux)

Dimanche 28 mai 2017
Mercredi 31 mai 2017

juin

Jeudi 01 juin 2017
Vendredi 02 juin 2017
Samedi 03 juin 2017
Dimanche 04 juin 2017
Vendredi 09 juin 2017

→ Tour de Jeunesse (Chavannes-sur-Moudon)

→ Tour de jeunesse (Essertines-sur-Yverdon)

→ Tour de Jeunesse (Combremont-le-Grand)

→ Tour de Jeunesse (Vuiteboeuf)

→ Tour de jeunesse (Villars-sous-Yens)

→ Tour de Jeunesse (Combremont-le-Grand)

Samedi 10 juin 2017

→ Tour de Jeunesse (Chavannes-sur-Moudon)

→ Tour de jeunesse (Essertines-sur-Yverdon)

→ Tour de Jeunesse (Combremont-le-Grand)

→ Tour de Jeunesse (Vuiteboeuf)

→ Tour de jeunesse (Villars-sous-Yens)

→ Tour de Jeunesse (Combremont-le-Grand)

Dimanche 11 juin 2017

→ Tour de jeunesse (Villars-sous-Yens)

→ Tour de Jeunesse (Combremont-le-Grand)

Mercredi 14 juin 2017
Jeudi 15 juin 2017
Vendredi 16 juin 2017

→ Tour de Jeunesse (Dompierre VD)

→ Course des Roches (1410 Thierrens)

→ Tour de jeunesse (Granges-Marnand)

→ tour de jeunesse (1176 St-livres)

Samedi 17 juin 2017

→ tour de jeunesse (1176 St-livres)

→ Tour de Jeunesse (Prévonloup)

→ Journée sportive (1115 Vullierens)

→ Tour de Jeunesse (1410 Thierrens)

→ Tour de jeunesse (Granges-Marnand)

→ Journée sportive (1375 Penthéréaz)

Dimanche 18 juin 2017

→ Tour de jeunesse (Granges-Marnand)

→ Rôti & Pétanque (Peney-le-Jorat)

Vendredi 23 juin 2017

→ Fête du Pain (1463 Rovray)

→ Tour de jeunesse (1442 Montagny)

→ Fête de jeunesse (1565 Missy)

→ Tour de jeunesse (1509 Vucherens)

Samedi 24 juin 2017

→ Fête du Pain (1463 Rovray)

→ Tour de jeunesse (1442 Montagny)

→ Tir à la corde (Les Mosses)

→ Fête de jeunesse (1565 Missy)

→ Tournoi de pétanque (1308 La Chaux)

→ Tour de jeunesse (1509 Vucherens)

Dimanche 25 juin 2017

→ Fête du Pain (1463 Rovray)

→ Fête de jeunesse (1565 Missy)

Mercredi 28 juin 2017

→ Giron du Nord FVJC (1446 Baulmes)

Jeudi 29 juin 2017

→ Giron du Nord FVJC (1446 Baulmes)

Vendredi 30 juin 2017

→ Giron du Nord FVJC (1446 Baulmes)

juillet

Samedi 01 juil. 2017

→ Giron du Nord FVJC (1446 Baulmes)

Dimanche 02 juil. 2017

→ Giron du Nord FVJC (1446 Baulmes)

Mercredi 05 juil. 2017
Jeudi 06 juil. 2017

→ Fête qui Chauffe 2017 (1536 Combremont-le-Petit)

Vendredi 07 juil. 2017

→ Fête qui Chauffe 2017 (1536 Combremont-le-Petit)

Samedi 08 juil. 2017

→ Fête qui Chauffe 2017 (1536 Combremont-le-Petit)

→ Souper de soutien (1424 Champagne)

→ Yvonand Beach (1462 Yvonand)

Dimanche 09 juil. 2017
Mercredi 12 juil. 2017

→ Giron de la Broye FVJC (1543 Grandcour)

Jeudi 13 juil. 2017

→ Giron de la Broye FVJC (1543 Grandcour)

Vendredi 14 juil. 2017

→ Giron de la Broye FVJC (1543 Grandcour)

Samedi 15 juil. 2017

→ Giron de la Broye FVJC (1543 Grandcour)

Dimanche 16 juil. 2017

→ Giron de la Broye FVJC (1543 Grandcour)

Mercredi 19 juil. 2017

→ Challlenge UJGDV 2017 (Bioley-Orjulaz)

Jeudi 20 juil. 2017

→ Challlenge UJGDV 2017 (Bioley-Orjulaz)

Vendredi 21 juil. 2017

→ Challlenge UJGDV 2017 (Bioley-Orjulaz)

Samedi 22 juil. 2017

→ Challlenge UJGDV 2017 (Bioley-Orjulaz)

Dimanche 23 juil. 2017

→ Challlenge UJGDV 2017 (Bioley-Orjulaz)

Mercredi 26 juil. 2017

→ Giron du Centre FVJC (Poliez-Pittet)

Jeudi 27 juil. 2017

→ Giron du Centre FVJC (Poliez-Pittet)

Vendredi 28 juil. 2017

→ Giron du Centre FVJC (Poliez-Pittet)

Samedi 29 juil. 2017

→ Giron du Centre FVJC (Poliez-Pittet)

Dimanche 30 juil. 2017

→ Giron du Centre FVJC (Poliez-Pittet)

Lundi 31 juil. 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

août

Mardi 01 août 2017

→ Marche gourmande (1082 Corcelles-le-Jorat)

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

→ Brunch Campagnard (1352 Agiez)

Mercredi 02 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Jeudi 03 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Vendredi 04 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Samedi 05 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Dimanche 06 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Lundi 07 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Mardi 08 août 2017

→ Meule à charbon (1658 Rossinière)

Mercredi 09 août 2017
Jeudi 10 août 2017
Vendredi 11 août 2017
Samedi 12 août 2017
Dimanche 13 août 2017
Vendredi 18 août 2017

→ Gymkhana de tracteur (1114 Colombier)

→ Tour de Jeunesse (1427 Bonvillars)

Samedi 19 août 2017

→ Water volley (1545 Chevroux)

→ Gymkhana de tracteur (1114 Colombier)

→ fête au village (Champtauroz)

→ Tour de Jeunesse (1427 Bonvillars)

→ Nuit des fées (1854 Leysin)

Dimanche 20 août 2017

→ Gymkhana de tracteur (1114 Colombier)

→ fête au village (Champtauroz)

Mercredi 23 août 2017
Jeudi 24 août 2017
Vendredi 25 août 2017
Samedi 26 août 2017
Dimanche 27 août 2017
Mercredi 30 août 2017
Jeudi 31 août 2017

septembre

Vendredi 01 sept. 2017
Samedi 02 sept. 2017
Dimanche 03 sept. 2017
Jeudi 07 sept. 2017

→ Caveau de septembre (1275 Chéserex)

Vendredi 08 sept. 2017

→ Tour de jeunesse (1406 Cronay)

→ Souper Fajitas (Poliez-le-Grand)

→ Orzens en Fluo (1413 orzens)

→ Fête au village (1555 Villarzel)

→ Tour de Jeunesse (1424 Champagne)

→ Caveau de septembre (1275 Chéserex)

Samedi 09 sept. 2017

→ Souper de Soutien (Villars-sous-Yens)

→ Tournoi sportif (Vers-chez-les-Blanc)

→ Orzens en Fluo (1413 Orzens)

→ Fête au village (1555 Villarzel)

→ Tour de Jeunesse (1424 Champagne)

→ Caveau de septembre (1275 Chéserex)

→ Fondue Chinoise (1337 Vallorbe)

Dimanche 10 sept. 2017

→ Fête au village (1555 Villarzel)

Vendredi 15 sept. 2017

→ Pétanque & Afterwork (1415 Molondin)

Samedi 16 sept. 2017

→ Tournoi Pétanque (1352 Agiez)

→ Traditionnelle Jamaique Night (Chapelle-sur-Moudon)

→ Tournoi de uno + bal (1146 Mollens)

Vendredi 22 sept. 2017

→ Tour de jeunesse (1080 Les Cullayes)

→ Scandalous Night 2017: Trump (1462 La Mauguettaz)

→ 20 ans de la jeunesse (1041 Poliez-le-Grand)

→ Souper fondue (1417 Essertines-s-Yverdon)

Samedi 23 sept. 2017

→ Scandalous Night 2017: Trump (1462 La Mauguettaz)

→ Tour de jeunesse (1080 Les Cullayes)

→ 20 ans de la jeunesse (1041 Poliez-le-Grand)

Vendredi 29 sept. 2017

→ Soirée 333 (1434 Ependes)

→ 60 ans de la jeunesse (1305 Penthalaz)

Samedi 30 sept. 2017

→ Bal à Thème (1059 Peney-le-Jorat)

→ Soirée 333 (1434 Ependes)

→ 60 ans de la jeunesse (1305 Penthalaz)

octobre

Vendredi 06 oct. 2017

→ Tour de Jeunesse (Saint-Cierges)

→ Souper Fondue Vignerone (1147 Montricher)

→ Soirée Bord du… (1308 La Chaux)

→ Repas pâtes du chalet (1162 Saint-Prex)

→ Match aux cartes (1088 Ropraz)

Samedi 07 oct. 2017

→ Tour de Jeunesse (Saint-Cierges)

→ Soirée Vodka (1431 Novalles)

→ Bal Fluo (1148 Mont-la-Ville)

Vendredi 13 oct. 2017

→ Afterwork avec Brice (1415 Molondin)

Samedi 14 oct. 2017

→ Souper Montagnard (1041 Poliez-le-Grand)

→ Repas de soutien (Grande salle de Bussigny)

→ Souper Tartare (1117 Grancy)

→ Souper de soutien (1180 Tartegnin)

Vendredi 20 oct. 2017

→ Soirée SUZE (1040 Villars-le-Terroir)

Samedi 21 oct. 2017

→ Monstre bal (1323 Romainmôtier)

→ Soirée SUZE (1040 Villars-le-Terroir)

Vendredi 27 oct. 2017

→ Oktoberfest (1412 Ursins)

→ Souper fondue (Bioley-Magnoux)

Samedi 28 oct. 2017

→ Soirée Workwear (Bioley-Magnoux)

→ Soirée mini-jupe (1418 Vuarrens)

→ Soirée Halloween (1142 Pampigny)

→ Bal d’Halloween (1453 Bullet)

novembre

Vendredi 03 nov. 2017

→ Bressane à GOGO (1406 Cronay)

→ Soirée T.G.I.F. (Vuiteboeuf)

Samedi 04 nov. 2017

→ Bal (1148 Cuarnens)

→ Souper Moulin rouge (Vers-chez-les-Blanc)

→ Bal Mézières on fire (1083 Mézières)

→ Disco Springbreak (1261 Longirod)

Vendredi 10 nov. 2017

→ Soirée raclette (1464 Chavannes-le-Chêne)

→ Pasta Party Spécial 100ème à Savigny ? (1377 Oulens-sous-Echallens)

Samedi 11 nov. 2017

→ Bal (Champvent)

→ Soirée “Années 80’s” (1464 Chavannes-le-Chêne)

→ Monstre bal (1115 Vullierens)

→ Tournoi de Volley (1033 Cheseaux)

→ Souper “touristes” (1374 Corcelles-sur-Chavornay)

→ Loto (1509 Vucherens)

Vendredi 17 nov. 2017

→ Bal Licorne (1512 Chavannes-sur-Moudon)

→ Match aux cartes (Villarepos)

Samedi 18 nov. 2017

→ Bal fluo (Croy)

→ Bal Licorne (1512 Chavannes-sur-Moudon)

→ Volley et Bubble Football (1610 Oron-la-Ville)

→ souper de soutien (1176 st-livres)

Vendredi 24 nov. 2017
Samedi 25 nov. 2017

→ Traditionnel souper fondue (Valeyres sous Rances)

→ Bal traditionnel (Les Charbonnières)

→ Souper Fondue Vigneronne (1304 Senarclens)

→ Match aux cartes (1025 Saint-Sulpice)

Jeudi 30 nov. 2017

décembre

Vendredi 01 déc. 2017

→ Souper Fondue (1427 Bonvillars)

Samedi 02 déc. 2017

→ Winter Giron VOL 3.0 (1427 Bonvillars)

Jeudi 07 déc. 2017
Vendredi 08 déc. 2017

→ Bar igloo (Henniez)

Samedi 09 déc. 2017

→ Bar igloo (Henniez)

→ Christmas Party (1261 Marchissy)

Vendredi 15 déc. 2017

→ Bal année 80 (Chavornay)

Samedi 16 déc. 2017

→ Bal de Noël (Chavornay)

→ Fondu Bressane à Gogo (1329 Bretonnières)

→ Bal de Noël (1453 Bullet)

→ Retro-Kitsch Party (1073 Savigny)

Vendredi 22 déc. 2017
Samedi 23 déc. 2017
Mardi 26 déc. 2017

→ Bal du 26 (Oulens-sous-Echallens)

→ Soirée déguisée (Valeyres sous Rances)

→ traditionnel Bal du 26 (1523 Granges-Marnand)

Jeudi 28 déc. 2017
Vendredi 29 déc. 2017

→ Bal du nouvel an (1145 Bière)

Samedi 30 déc. 2017

→ Bal du 30 (1376 Goumoens)

→ Bal de nouvel-an (1147 Montricher)

Dimanche 31 déc. 2017

→ Nouvel an (Rances)

→ Nouvel an (1464 Chavannes-le-Chêne)

→ Nouvel An 2018 (1565 Missy)

→ Nouvel an (Chavornay)

→ Nouvel-An 2017-2018 (1304 Cossonay)

→ Nouvel an (1072 Forel-Lavaux)

→ Nouvel an (Sédeilles)

→ Nouvel An (Villars-le-Terroir)

Publicité

 

Proposer une manifestation

Nouveauté : on ne se connecte plus avec son numéro d’identifiant mais avec le surnom ou l’adresse e-mail (ainsi que le mot de passe).

Vous devez être connecté pour proposer une manifestion.